Пятница, 04.12.2020, 16:57

Учителям начальных классов

Учитель начальных классов - это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире. Специалист этого профиля играет важную роль в формировании личности каждого ученика. Поэтому каждый из нас помнит своего первого учителя – руководителя начальных классов. Он – педагог, воспитатель, психолог, музыкальный руководитель в одном лице. Учитель начальных классов – это человек, который первым встречает первоклашку в школе, помогает ему адаптироваться среди сверстников и влиться в процесс учебы.

Работа учителя начальных классов начинается со знакомства с родителями. Необходимо установить с ними доброжелательные отношения. Он проводит уроки по всем дисциплинам, организовывает развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг, участвует на школьных планерках, ведет кружки, занимается репетиторством.

Работа с детьми требует от учителя высокой концентрации внимания, выдержки, самообладания, терпения, оперативную и долговременную память. Профессия педагога предъявляет свои требования: развитые коммуникативные качества, хорошая дикция, четкая грамотная речь, громкий голос, умение увлечь своим предметом, эрудиция. Также учителю начальных классов важно обладать музыкальными и художественными способностями.

Началка.ру

Методические разработки уроков учителей МБОУ СОШ №4