Пятница, 22.01.2021, 18:12

родителям по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID–19

Как защитить ребенка от коронавируса

Обучите ребенка личной гигиене:

*научите ребенка правильно закрывать рот и нос во время кашля и чихания;

*объясните, как нужно правильно мыть руки и лицо;

*обеспечьте ребенка масками;

*перед вынужденным выходом из дома объясните ребенку, что нельзя прикасаться руками к лицу и

Проверяйте мытье рук

*следите, чтобы ребенок мыл руки с мылом регулярно: после каждого выхода на улицу,

посещения туалета, и даже после кашля или чихания.

Болейте дома

*при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

Родители также должны соблюдать правила личной гигиены, что послужит хорошим примером для детей.

Рекомендации родителям по профилактике коронавирусной инфекции:

*Для снижения риска инфицирования коронавирусом необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

*При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

*Гулять с детьми желательно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

*Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих. Придерживаться расстояния между людьми 1.5-2 м.

*Перед выходом из дома ребенку нужно объяснить, что нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

*После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос.

*Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно

такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

*Своевременно информировать образовательной учреждение, которое посещает ваш ребенок о случае выявления коронавирусной инфекции у детей и членов вашей семьи.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ